PALENCIA SE LLENA DE BUEN CINE

Organiza

Patrocina

Colabora

web desarrollada por LNFK  y el departamento de acción cultural de la universidad popular de palencia

asociación de amigos del cine     |    calle padilla sn - edif. colegio público buenos aires    |    34003 palencia     |    muestradecinepalencia@gmail.com    |   979 752 182 -  661 605 420 

PROGRAMACIÓN GENERAL

 

Jueves 14 de febrero

 

Inauguración Exposición Versionadas | (Casa Junco)

 

Viernes 22 de febrero

 

20:00 horas | SESIÓN DE INAUGURACIÓN | "Sin fin"de César y José Esteban Alenda (España) | Cine Ortega

 

22:45 horas | CON NOCTURNIDAD | "Petra" de Jaime Rosales (España) | Cine Ortega

 

Sábado 23 de febrero

 

11:30 horas | TALLER FAMILIAR DE PIXILACIÓN | Cine Ortega

 

12:00 horas | CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES | Cine Ortega

 

12:00 horas | CHARLA - COLOQUIO | Cómo hacer una película cooperativa | con David Macián | Casa Junco

 

13:00 horas | TALLER FAMILIAR DE PIXILACIÓN | Cine Ortega

17:30 horas | CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES | Cine Ortega

 

20:00 horas | CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES | Cine Ortega

 

22:45 horas | CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES | Cine Ortega

23:55 horas | "DIMITRY" | Bar Universonoro

 

Domingo 24 de febrero

 

12:00 horas | CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES | Cine Ortega

 

17:30 horas | CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES | Cine Ortega

 

20:00 horas | CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES | Cine Ortega

 

Lunes 25 de febrero

 

10:30 horas | CINE Y ESCUELA | Cortometrajes infantiles | Cine Ortega

 

17:30 horas | CEAS DE LARGO | "Viaje al cuarto de una madre" de Celia Rico (España) | Cine Ortega

 

20:30 horas | MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL | "Girl" de Lukas Dhont (Bélgica) | Cine Ortega

 

Martes 26 de febrero

 

10:30 horas | CINE Y ESCUELA | Cortometrajes infantiles | Cine Ortega

 

17:30 horas | MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL | "Dogman" de Matteo Garrone (Italia) | Cine Ortega

 

17:30 horas | CICLO LEER-HABLAR-VER | "Ferdinand" | Biblioteca Pública

 

20:30 horas | MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL | "Pájaros de verano" de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia) | Cine Ortega

 

Miércoles 27 de febrero

 

10:30 horas | CINE Y ESCUELA | Cortometrajes infantiles | Cine Ortega

 

17:30 horas | MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL |"Border" de Ali Abbasi (Suecia) | Cine Ortega

 

17:30 horas | CICLO LEER-HABLAR-VER | "LO QUE QUEDA DEL DÍA" | Biblioteca Pública

 

20:30 horas | MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL | "Atardecer" de Lászlo Nemes (Hungría) | Cine Ortega

 

Jueves 28 de febrero

 

17:30 horas | MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL | "Climax" de Gaspar Noé (Francia) | Cine Ortega

 

17:30 horas | CICLO LEER-HABLAR-VER |  "El disputado voto del señor Cayo" | Biblioteca Pública

 

18:00 horas | CINE DOCUMENTAL | "El naufragio: 30 años de memoria sumergida" | Centro Cultural Lécrac

 

20:30 horas | MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL | "Donbass" de Sergei Loznitsa (Ucrania) | Cine Ortega

 

Viernes 1 de marzo

 

17:00 horas | GALA 90 SEGUNDOS DE CINE | Cine Ortega

 

17:30 horas | CICLO LEER-HABLAR-VER | "Persépolis" | Biblioteca Pública

 

19:00 horas | MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL | "The guilty" de Gustav Möller (Dinamarca) | Cine Ortega

 

21:30 horas | MCIP CON PALENCIA SONORA | "Peret, soy la rumba" de Paloma Zapata (España) | Concierto a cargo de Daniel Salvat                                                                                  Pubill,  Fuensanta Salvat Pubill y Laura Ferrer Roge | Cine Ortega

 

Sábado 2 de marzo

 

12:00 horas | QUERCUS. CORTOMETRAJES DE CASTILLA Y LEÓN | Cine Ortega

 

17:00 horas | CORTOS GANADORES DE LA XXVIII MCIP | Cine Ortega

 

20:00 horas | CEREMONIA DE CLAUSURA | "La mujer de la montaña"  de Benedikt Erlingsson (Islandia) | Cine Ortega

 

DESCARGA DEL PROGRAMA OFICIAL EN PDF (7mb)